Programme cinéma du High Five Festival 2015

Plus qu'un mois tout pile avant le High Five Festival 2015 ! Voici donc la programmation des films que vous pourrez découvrir lors de l'évènement, dont la séance Freerando à notre nom !

 

VENDREDI 2  OCTOBRE 2015

Séance #1 17h – 18h45

What's your name (13 min) / Mazcor (FRA)
Ticking Bomb (25min) / Next generation (NOR)
Elevated (15 min) / Poor Boyz Productions (USA)
Done Deed (10 min) / Karl Fostvedt (USA)
For Lack Of Better (25 min) / Clayton Vila Studio & Teton Gravity Research (USA)

——————————————————————————————————————
PROJECTION TRIBUTE TO JP AUCLAIR  19h – 20h

——————————————————————————————————————

Séance #2 20h15 – 22h05

Backyards Teaser (4 min) / PVS Company (FRA)
In Search (10 min) / Inspired Media Concept (USA)
After The Sky Falls (26 min) / Nimbus Independent Inc (USA)
Sammy C Project (15min)  / TGR & Sammy Carlson (USA)
The Masquerade (35min) / Super Proof Inc (CAN)


——————————————————————————————————————

SAMEDI 3 OCTOBRE 2015

Séance #3 11h15 – 13h35

A Ranger's Journey to Patagonia (9min) / Fischer Sports GmbH (AUT)
Rancho Webshow (12min) / DinoRaffault.com (FRA)
Traine Ta Grolle (15 min) / Ducrettet Valentin (FRA)
Don't Crack Under Pressure (90 min) / Les Nuits de La Glisse (FRA)


——————————————————————————————————————

Séance #FREERANDO by Snowleader 11h30 – 13h45

From The Road (23 min) / Dynafit – Fisher Creative (USA)
Shades of Winter III – Warm Up (8 min) / Sandra Lahnsteiner (AUT)
Southern Tales (30 min) / Eye Of The Storm Production (FRA)
Treasure Iceland (6 min) / Ubac Images (FRA)
The Line Teaser (3 min) / Julbo (FRA)
On the trail of Holzer (20 min) / White Spirit & Federico Modica Photographie (RSM)
Alpes de Lyngen (5 min) / Carnet de Couloirs (FRA)
Ski you in the Morning (5 min) / Glen Plake & Remy  Lecluse
Balloonskiing – Heiimschnee (9 min) / Bergkult Productions (AUT)
Jumbo Wild- Short version (8min ) / Sweetgrass Productions (USA)


——————————————————————————————————————

Séance #4 14h – 16h30

Welcome To Sam's Garden (7 min) / Julbo White Session 2015 (FRA)
Les Temps Changent (15min) / Collet Brother Channel (FRA)
Finito (40 min) / The Bunch (SWE)
'Best of' Bon Appétit (25min) / Bon Appétit Freeski (FRA)
Onekotan – The Lost Island (50 min) / M-Line, Mischfabrik, co-Prod: Red Bull Media House (GER)


——————————————————————————————————————

Séance #SNOWBOARD 14h30 – 16h15  

Eversince (45min) / Absinthe Films (SWI)
Degrees North (52min) / TimeLine Missions (FRA)


——————————————————————————————————————

Séance #5 17h – 19h20

Addicted (25min) / J.E. Films (FRA) (20min)
Ring The Alarm (5 min) / Inspired Media Concept (USA)
Snowcieties (33min) / Armada (USA)
BE Inspired (5 min) / Inspired Media Concept (USA)
Cruise Control (25 min) / GPSY Feelin (FRA)
Two (30 min) / Good Company (USA)

 

——————————————————————————————————————

Séance #6 19h45 – 21h50  

Coline Ballet-Baz Bangers (3min) / 2M Media (FRA)
Mecca Episode 3 (12 min) / Life Steeze Media (RUS)
Lisa Zimmerman Edit (5 min) / Mathias Koegel (GER)
Houligan "A ski story" (25 min) / JF Houle Production (CAN)
Fast Forward (4 min) / Vecom Video (FRA)
Passenger (61min) / Legs Of Steel (AUT)


——————————————————————————————————————

DIMANCHE 4 OCTOBRE 2015

Séance #7 11h15 – 13h35  

Balec (10 min) / EP Medias (FRA)
Fried Ice (15 min) / Line Traveling Circus (USA)
Conquering the Useless (30 min) / Cody Townsend & Team Thirteen (USA)
Journey to Kyrgyzstan (17 min) / The Faction Collective  (SWI)
Jumbo Wild (50 min ) / Sweetgrass Productions (USA)


——————————————————————————————————————

Séance #7 BIS 11h30 – 13h25

Elevated (15 min) / Poor Boyz Productions (USA)
Fast Forward (4 min) / Vecom Video (FRA)
The Search For Freedom (90 min) / The earth Network USA)

 

——————————————————————————————————————

Séance #8  14h – 16h10

Shades of Winter III – Warm Up (8 min) / Sandra Lahnsteiner (AUT)
Dream Trip (12 min) / Switchback Entertainment (CAN)
Revel (20min)  / Rip Curl (FRA)
Paradise Waits (75min) / Teton Gravity Research (USA)


——————————————————————————————————————

Séance SKATEBOARD & SNOWBOARD 14h30 – 16h50

Origins (50 min) / TransWorld SNOWboarding USA)
We are Blood (90 min) / Brain Farm Production (USA)


——————————————————————————————————————

Séance #9 17h – 19h05

Crapules Mixtape (6 min) / Crapules (FRA)
Blank.TheMovie (30 min) / WeAreBlank (CAN)
The Big Picture (6min) / The Big Picture (USA)
Smelly Socks (4min) / Daniel Hanka (CZE)
Small World (55min) / Level 1 (USA)

 

 

Télécharger le programme

En attendant les 2, 3 et 4 Octobre, patientez avec les teasers des films attendus au High Five Festival 2015, qui sont déjà en ligne ! 

Pour plus d'infos rendez-vous sur le site officiel du High Five Festival.