Aller au contenu

Top 10 Chaussures ski de randonnée 2027

Que ce soit pour s’offrir de belles échappées loin des foules ou pour avaler du dénivelé positif en quête des plus beaux couloirs, trouver la meilleure chaussure de ski de randonnée est le point de départ de toute sortie réussie. La saison 2027 confirme une mutation majeure du marché : la frontière entre matériel de randonnée pur et équipement de station s’estompe grâce à l’émergence de modèles ultra-polyvalents dits « freerando ». Désormais, les fabricants parviennent à concilier débattement de collier généreux à la montée, légèreté sous le pied et rigidité à la descente, offrant un contrôle sans concession même dans les neiges les plus exigeantes.

Pour réussir votre achat sans risquer l’inconfort ou les ampoules après quelques centaines de mètres de dénivelé, le choix idéal repose sur l’équilibre entre votre programme et la morphologie de votre pied. Du compromis poids/débattement de la rando classique à la rigueur d’une coque débrayable avec inserts Low Tech, tout est question d’ajustement entre Niveau (Flex), Largeur de pied (Last) et Type de serrage (BOA® ou crochets). Découvrez la sélection et l’avis de nos experts Snowleader pour identifier le modèle parfait pour vos projets en montagne cet hiver !


Les 15 Meilleures Chaussures de ski de randonnée 2025

Top Chaussure de Ski Randonnée Homme 2027

  1. Salomon MTN Summit Pure
  2. Tecnica Zero G Tour
  3. Tecnica Zero G Tour Pro
  4. Scarpa F1 RS Black Bronze
  5. Tecnica Zero G Tour Scout

Top Chaussure de Ski Randonnée Femme 2027

  1. Tecnica Zero G Tour W
  2. Tecnica Zero G Tour Scout W
  3. Scarpa F1 RS W White Rainbow Green
  4. Dynafit Speed W Nimbus/Silvretta
  5. Tecnica Zero G Tour Pro W

Top Chaussure de Ski Randonnée unisexe 2027

  1. Scarpa Alien 1.0 Carbon
  2. Dynafit Mezzalama Black Out/Fluo Yellow
  3. Atomic Backland XTD Carbon 120 GW Black/Silver
  4. Scarpa Alien Carbon
  5. Atomic Backland XTD Carbon 120 Black/Silver

Notre méthodologie de sélection

Face à la diversité de l’offre en ski de rando entre modèles de rando-course ultralégers et coques rigides de freerando —, établir un classement rigoureux exige une analyse impartiale et terrain. Nos experts matériel Snowleader ont croisé plusieurs indicateurs clés pour retenir les 15 meilleures références de la saison 2027 :

  1. Le rapport poids / débattement (Efficacité à la montée) :Pour chaque modèle, nous avons évalué le poids au pied par rapport à l’amplitude du collier (exprimée en degrés de débattement). Une excellente chaussure de randonnée doit offrir une foulée naturelle et sans point de friction à la montée, que ce soit sur un modèle fast & light ou freerando.
  2. La rigidité et la précision de conduite (Performance à la descente) :Nous avons sélectionné des modèles garantissant une excellente transmission d’appui tibia/coque et un verrouillage de collier irréprochable (système Ski/Walk) pour conserver un contrôle total du ski, quelles que soient les conditions de neige (poudreuse, trafolée ou neige dure).
  3. L’ergonomie de chaussage et le système de fermeture :Intégration du système BOA® Fit System, crochets micrométriques manipulables avec des gants, mécanismes de débrayage rapides et présence d’inserts certifiés Low Tech (Dynafit) : l’ergonomie pratique sur le terrain a été un critère décisif de sélection.
  4. Les retours terrain et données Reblochon :Notre sélection s’appuie sur les retours d’expérience de nos skippers et testeurs en montagne, croisés avec les volumes de ventes et les avis clients vérifiés sur le site Snowleader.

Quelles chaussures de ski de randonnée choisir en 2027 ? Le récapitulatif express

Pour comparer d’un seul coup d’œil les caractéristiques majeures de notre sélection 2027 : poids, flex, volume chaussant et performances globales, nous avons condensé l’ensemble des données dans trois tableaux récapitulatifs. Que vous recherchiez une chaussure rigide pour engager en pente raide ou une coque ultra-légère pour privilégier le dénivelé positif, retrouvez ci-dessous l’essentiel des spécifications techniques classées par catégorie pour cibler instantanément le modèle fait pour vos pieds.

1. Top 5 des Skis Piste Homme 2027

Pensée pour concilier puissance en descente et fluidité de foulée à la montée, la gamme homme réunit des modèles incontournables allant du touring polyvalent à la freerando engagée. Retrouvez le comparatif technique des 5 meilleures références masculines de la saison :

Rang Modèle Niveau Pratique Poids Flex Volume chaussant Performances Vibram® Thermoformable
#1 Salomon MTN Summit Pure Intermédiaire à Confirmé Randonnée classique 1200 g 80 Moyen (99 mm) Montée : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
Descente : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
Non Oui
#2 Tecnica Zero G Tour Intermédiaire à Confirmé Randonnée classique 1500 g 110 Standard (99 mm) Montée : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
Descente : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
Oui Oui
#3 Tecnica Zero G Tour Pro Confirmé à Expert Rando engagée / Freerando 1280 g 130 Standard (99 mm) Montée : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
Descente : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
Oui Oui
#4 Scarpa F1 RS Black Bronze Confirmé à Expert Alpine Touring Performance 1350 g 110 Standard (102 mm) Montée : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
Descente : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
Oui Oui
#5 Tecnica Zero G Tour Scout Confirmé Ski de rando / Freerando 1370 g 120 Standard (99 mm) Montée : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
Descente : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
Oui Oui

2. Top 5 des Skis Piste Femme 2027

Ajustées à la morphologie féminine avec des colliers adaptés et une isolation thermique renforcée, ces chaussures privilégient le confort d’accueil sans sacrifier le maintien sur neige dure. Voici la synthèse des 5 modèles femme plébiscités par nos testeuses cet hiver :

Rang Modèle Niveau Pratique Poids Flex Volume chaussant Performances Vibram® Thermoformable
#1 Tecnica Zero G Tour W Intermédiaire à Confirmé Randonnée classique 1330 g 105 Standard (99 mm) Montée : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
Descente : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
Oui Oui
#2 Tecnica Zero G Tour Scout W Confirmé à Expert Ski de rando technique / Freerando 1185 g 115 Standard (99 mm) Montée : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
Descente : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
Oui Oui
#3 Scarpa F1 RS W White Rainbow Green Confirmé à Expert Alpine Touring Performance 1340 g 95 Standard (102 mm) Montée : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
Descente : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
Oui Oui
#4 Dynafit Speed W Intermédiaire à Confirmé Speed Touring / Fast & Light 950 g 80 Standard (99 mm) Montée : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
Descente : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
Non Oui
#5 Tecnica Zero G Tour Pro W Confirmé à Expert Rando engagée / Freerando 1150 g 125 Standard (99 mm) Montée : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
Descente : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
Oui Oui

3. Top 5 des Skis Piste Unisexe 2027

Dédiée à la performance pure, la catégorie unisexe rassemble la haute ingénierie alpine : coques carbone ultralégères, modèles de rando-course et chaussures d’alpinisme rapide. Consultez la fiche comparative des 5 références phares taillées pour le fast & light :

Rang Modèle Niveau Pratique Poids Flex Volume chaussant Performances Vibram® Thermoformable
#1 Scarpa Alien 1.0 Carbon Expert / Compétiteur Rando-Course / Ski-Alpinisme 770 g 95 Étroit / Race (99 mm) Montée : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
Descente : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
Oui Oui
#2 Dynafit Mezzalama Confirmé à Expert Rando-Course / Alpinisme rapide 865 g 90 Standard (99 mm) Montée : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
Descente : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
Non Oui
#3 Atomic Backland XTD Carbon 120 GW Confirmé à Expert Freerando / Touring polyvalent 1419 g 120 Moyen (100 mm) Montée : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
Descente : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
Non Oui
#4 Scarpa Alien Carbon Expert / Compétiteur Rando-Course / Alpinisme rapide 870 g 10 Étroit (99 mm) Montée : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
Descente : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
Oui Oui
#5 Atomic Backland XTD Carbon 120 Confirmé à Expert Freerando / Touring technique 1380 g 120 Moyen (100 mm) Montée : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
Descente : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
Non Oui

Top 5 Chaussure de Ski Randonnée Homme 2027

Dédiée aux amateurs de grands espaces comme aux passionnés de dénivelé, la sélection homme réunit le meilleur des technologies de ski de randonnée 2027. Que vous recherchiez une chaussure ultra-léger pour enchaîner les conversions à la montée ou une coque rigide à 4 crochets pour engager fort en pente raide, ces modèles ont été plébiscités par nos experts pour leur rapport poids/performance exceptionnel.

Découvrez ci-dessous notre comparatif des meilleures chaussures de ski de randonnée homme, sélectionnées pour vous offrir un déroulé de pied fluide à la montée et un soutien infaillible à la descente.


#1 Salomon MTN Summit Pure 2027

Fondée au cœur des Alpes françaises à Annecy, la marque Salomon est un acteur majeur des sports d’hiver reconnue pour son esprit d’innovation et sa maîtrise de l’ergonomie. La MTN Summit Pure est une chaussure de randonnée moderne axée sur le confort d’ascension et la simplicité d’utilisation, idéale pour accompagner les skieurs dans toutes leurs sorties en montagne.

Caractéristiques techniques

Caractéristiques

  • Poids : 1200 g la chaussure
  • Type de serrage : 1 boucle + BOA® Fit System
  • Niveau pratiquant : Intermédiaire à Confirmé
  • Pratique : Randonnée classique / Touring
  • Largeur au pied : Largeur moyenne (99 mm – ajustable Custom Shell HD)
  • Flex : 80
  • Vibram : Non
  • Débattement : 75°
  • Thermoformable : Oui (Chausson My CustomFit Tour Pure + Coque Custom Shell HD)
  • Compatibilité GripWalk : Non (Norme Rando ISO 9523 / Inserts Low Tech)
  • Construction de la chaussure : Sabot Polyuréthane + Collier Polyuréthane / Custom Shell HD

Performances selon le terrain

  • Performance montée : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
  • Performance descente : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
  • Performance selon le type de pratique :
    • Touring / Randonnée polyvalente : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
    • Freerando : ⭐⭐☆☆☆ (2/5)
    • Fast & Light : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)

Un condensé de légèreté et de déroulé de pied pour enchaîner le dénivelé

La Salomon MTN Summit Pure a été pensée pour faciliter la vie des randonneurs lors des longues journées de dénivelé. Son secret réside dans l’intégration du BOA® Fit System couplé à la sangle Touring Belt, qui viennent envelopper le coup-de-pied de manière uniforme pour bloquer fermement le talon sans générer aucun point de compression pénible. Côté ascension, son débattement massif de 75° offre un déroulé de cheville totalement naturel qui évite la fatigue musculaire prématurée lors des conversions raides. Lors des phases de descente, le sabot associé à la technologie Custom Shell HD assure un transfert de puissance fluide et progressif vers les carres. C’est une chaussure particulièrement tolérante et agréable, idéale pour évoluer en toute décontraction sur tous les versants du domaine.

Pour qui est fait ce produit ?

Ce produit est idéal pour les skieurs de niveau intermédiaire à confirmé cherchant une chaussure légère pour enchaîner les mètres de dénivelé positif en toute sérénité, mais il n’est pas adapté aux skieurs lourds ou très engagés qui recherchent une rigidité extrême pour piloter de larges skis de freeride à haute vitesse.


#2 Tecnica Zero G Tour 2027

Pionnière italienne de la chaussure de ski installée au pied des Alpes, Tecnica est réputée pour ses chaussants ultra-précis et son savoir-faire d’excellence. La Zero G Tour incarne la philosophie de la marque : offrir la fiabilité et le maintien d’une vraie chaussure alpine dans une coque de randonnée allégée.

Caractéristiques techniques

Caractéristiques

  • Poids : 1500 g la chaussure
  • Type de serrage : 4 crochets alu + Strap 35 mm
  • Niveau pratiquant : Intermédiaire à Confirmé
  • Pratique : Randonnée classique / Touring
  • Largeur au pied : Standard (110 mm)
  • Flex : 110
  • Vibram : Oui (Semelle intégrale Vibram®)
  • Débattement : 65°
  • Thermoformable : Oui (Coque C.A.S. + Chausson Light Fit)
  • Compatibilité GripWalk : Non (Norme Rando ISO 9523 / Inserts Low Tech)
  • Construction de la chaussure : Polyuréthane (PU) / Collier Polypropylène (PP)

Performances selon le terrain

  • Performance montée : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
  • Performance descente : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
  • Performance selon le type de pratique :
    • Touring / Randonnée polyvalente : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
    • Freerando : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
    • Fast & Light : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)

Le compromis parfait à 4 crochets entre efficacité et confort

La Tecnica Zero G Tour réussit le pari d’offrir les sensations de conduite d’une chaussure de ski alpine traditionnelle tout en conservant une grande légèreté pour la montée. Équipée d’une coque en polyuréthane personnalisable grâce au concept C.A.S., elle épouse immédiatement les contours du pied pour garantir une précision de tous les instants. Son mécanisme de débrayage Double Blocking Mobility System assure un verrouillage double point d’une fiabilité totale, éliminant tout jeu parasite une fois le mode descente enclenché. À la montée, l’amplitude de 65° permet de dérouler la foulée avec aisance, tandis que la semelle Vibram® intégrale garantit un grip maximal sur les arêtes rocheuses ou la neige dure. C’est le modèle rando polyvalent par excellence pour alterner sorties en station et belles ascensions sauvages.

Pour qui est fait ce produit ?

Ce produit est pensé pour le skieur intermédiaire à confirmé qui veut la tenue rassurante d’une construction 4 crochets pour une grande polyvalence à la journée, mais il ne convient pas aux compétiteurs de rando-course qui cherchent une coque sub-1kg ni aux freeriders exigeant un flex ultra-rigide de 130.


#3 Tecnica Zero G Tour Pro 2027

Véritable référence mondiale dans le secteur du ski alpin et de la randonnée, la marque italienne Tecnica repousse constamment les limites des matériaux légers. La Zero G Tour Pro est la référence absolue de la marque, pensée pour les skieurs de montagne exigeants qui refusent le moindre compromis entre poids et puissance.

Caractéristiques techniques

Caractéristiques

  • Poids : 1280 g la chaussure
  • Type de serrage : 4 crochets alu magnésium + Power Lock Strap
  • Niveau pratiquant : Confirmé à Expert
  • Pratique : Ski de randonnée engagé / Freerando
  • Largeur au pied : Standard (100 mm)
  • Flex : 130
  • Vibram : Oui (Semelle intégrale Vibram®)
  • Débattement : 65°
  • Thermoformable : Oui (Coque C.A.S. + Chausson Light Fit avec laçage)
  • Compatibilité GripWalk : Non (Norme Rando ISO 9523 / Inserts Low Tech)
  • Construction de la chaussure : Sabot Grilamid® + Collier Fibre de carbone co-injectée

Performances selon le terrain

  • Performance montée : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
  • Performance descente : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
  • Performance selon le type de pratique :
    • Touring / Randonnée polyvalente : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
    • Freerando : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
    • Fast & Light : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)

La référence absolue du marché pour allier puissance et légèreté

Véritable légende du ski de randonnée moderne, la Tecnica Zero G Tour Pro s’adresse aux skieurs qui veulent attaquer fort à la descente sans souffrir sous le poids des chaussures à la montée. Sa force réside dans son collier ultra-rigide co-injecté en fibre de carbone qui renvoie une énergie instantanée à chaque appui languette, permettant de piloter des skis larges avec une précision chirurgicale. Malgré cette puissance digne d’une chaussure de compétition alpine, le sabot en Grilamid® maintient le poids à seulement 1280 g par pied. Son chausson thermoformable Light Fit inclut un système de laçage pour un maintien du talon irréprochable et évite l’apparition des ampoules. C’est l’arme ultime des montagnards et des freerandonneurs pour engager sereinement dans les couloirs et la neige trafolée.

Pour qui est fait ce produit ?

Ce produit est destiné aux skieurs confirmés et experts qui veulent avaler du dénivelé sans faire aucun compromis sur l’intensité et la précision à la descente, mais il n’est pas fait pour les débutants ou les skieurs privilégiant le confort moelleux car sa coque rigide ne pardonne pas les erreurs de placement.


#4 Scarpa F1 RS Black Bronze 2027

Basée en Italie au pied des Dolomites, Scarpa est une marque mythique qui façonne l’histoire du ski-alpinisme et de la montagne depuis des décennies. La F1 RS représente l’aboutissement de leur gamme emblématique F1, associant une précision alpine de pointe aux technologies de serrage les plus modernes.

Caractéristiques techniques

Caractéristiques

  • Poids : 1350 g la chaussure
  • Type de serrage : BOA® Fit System + 1 crochet collier Fast Buckle + Strap Velcro
  • Niveau pratiquant : Confirmé à Expert
  • Pratique : Randonnée polyvalente / Alpine Touring Performance
  • Largeur au pied : Standard (101 mm)
  • Flex : 110
  • Vibram : Oui (Semelle Scarpa / Vibram® UFO EVO)
  • Débattement : 62°
  • Thermoformable : Oui (Chausson Intuition Pro Flex Performance)
  • Compatibilité GripWalk : Non (Norme Rando / Inserts Low Tech certifiés Quick Step-In)
  • Construction de la chaussure : Grilamid FG LFT® + Collier Carbon Grilamid LFT®

Performances selon le terrain

  • Performance montée : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
  • Performance descente : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
  • Performance selon le type de pratique :
    • Touring / Randonnée polyvalente : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
    • Freerando : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
    • Fast & Light : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)

La version musclée de la mythique F1 avec molette BOA®

La Scarpa F1 RS repousse encore les limites de la célèbre plateforme F1 en lui injectant une dose massive de rigidité et de précision. L’utilisation stratégique de la technologie Carbon Grilamid LFT® dans le collier apporte un soutien latéral et arrière incomparable en conduite de courbe. Sur le bas de coque, le BOA® Fit System permet un ajustement micrométrique d’une simplicité enfantine qui enveloppe le pied sans écraser le coup-de-pied. Le chausson très haut de gamme Intuition Pro Flex Performance offre une isolation thermique remarquable ainsi qu’un confort de chaussage immédiat une fois thermoformé. Avec son débattement de 62° et sa semelle Scarpa / Vibram® UFO EVO, c’est la chaussure rêvée pour enchaîner les kilomètres et s’engager dans les pentes techniques.

Pour qui est fait ce produit ?

Ce produit est conçu pour les randonneurs confirmés qui cherchent une chaussure fluide à la montée mais suffisamment rigide pour conduire des skis plus larges en neige variée, tandis qu’il n’est pas adapté aux adeptes de la construction portefeuille traditionnelle à 4 crochets classiques.


#5 Tecnica Zero G Tour Scout 2027

Marque italienne incontournable reconnue pour son ingénierie de précision, Tecnica conçoit du matériel haute performance pour tous les profils de skieurs. La Zero G Tour Scout se positionne comme l’alternative parfaite au sein de la gamme touring, combinant un flex très tonique avec un poids mesuré pour les longues ascensions.

Caractéristiques techniques

Caractéristiques

  • Poids : 1370 g la chaussure
  • Type de serrage : 4 crochets alu + Strap 35 mm
  • Niveau pratiquant : Confirmé
  • Pratique : Ski de randonnée / Freerando
  • Largeur au pied : Standard (99 mm)
  • Flex : 120
  • Vibram : Oui (Semelle intégrale Vibram®)
  • Débattement : 65°
  • Thermoformable : Oui (Coque C.A.S. + Chausson Light Fit)
  • Compatibilité GripWalk : Non (Norme Rando ISO 9523 / Inserts Low Tech)
  • Construction de la chaussure : Sabot Grilamid® + Collier Polyuréthane

Performances selon le terrain

  • Performance montée : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
  • Performance descente : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
  • Performance selon le type de pratique :
    • Touring / Randonnée polyvalente : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
    • Freerando : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
    • Fast & Light : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)

Le parfait équilibre entre la Tour classique et la version Pro

Positionnée juste en dessous du modèle Pro en carbone, la Tecnica Zero G Tour Scout offre un niveau de performance phénoménal avec son flex de 120 très réactif. Sa coque en Grilamid® injecté permet de maintenir un poids très bas à 1370 g tout en assurant une rigidité exemplaire face aux déformations à haute vitesse. Grâce au système de personnalisation de la coque C.A.S., les bootfitters peuvent facilement adapter le volume aux zones sensibles du pied pour éradiquer les douleurs. En mode marche, son mécanisme débrayable libère un débattement de 65° pour avaler le dénivelé sans résistance. C’est le choix privilégié des skieurs de bon niveau qui veulent de l’engagement physique et de la puissance en descente sans nécessairement investir dans une coque carbone.

Pour qui est fait ce produit ?

Ce produit est idéal pour les skieurs toniques et expérimentés cherchant une chaussure rigide pour appuyer fort en descente tout en gardant une belle amplitude à la montée, alors qu’il n’est pas fait pour les skieurs légers ou débutants qui la trouveront trop exigeante physiquement.


Top 5 Chaussure de Ski Randonnée Fomme 2027

Conçues pour répondre aux spécificités morphologiques féminines, avec des colliers ajustés à la hauteur du mollet et des chaussants enveloppants, les chaussures de cette sélection allient confort thermique, légèreté et précision. Du modèle polyvalent pour les sorties du week-end à la coque technique taillée pour les belles pentes, ces références éliminent les points de pression à la montée sans faire aucun compromis sur le maintien à la descente.

Découvrez notre comparatif des meilleures chaussures de ski de randonnée femme 2027, plébiscitées par nos testeuses pour leur fiabilité sur tous les terrains.


#1 Tecnica Zero G Tour W 2027

Fabriquée par l’expert italien du chaussant Tecnica, la ligne Zero G s’adapte parfaitement aux exigences anatomiques féminines. La Zero G Tour W combine le savoir-faire historique de la marque avec une construction légère pour offrir aux skieuses un équilibre remarquable entre confort de marche et précision de conduite.

Caractéristiques techniques

Caractéristiques

  • Poids : 1330 g la chaussure
  • Type de serrage : 4 crochets alu + Strap 35 mm
  • Niveau pratiquant : Intermédiaire à Confirmé
  • Pratique : Randonnée classique / Touring
  • Largeur au pied : Standard (99 mm)
  • Flex : 105
  • Vibram : Oui (Semelle intégrale Vibram®)
  • Débattement : 65°
  • Thermoformable : Oui (Coque C.A.S. + Chausson Light Fit W)
  • Compatibilité GripWalk : Non (Norme Rando ISO 9523 / Inserts Low Tech)
  • Construction de la chaussure : Polyuréthane (PU) / Collier Polypropylène (PP)

Performances selon le terrain

  • Performance montée : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
  • Performance descente : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
  • Performance selon le type de pratique :
    • Touring / Randonnée polyvalente : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
    • Freerando : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
    • Fast & Light : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)

Confort, maintien et légèreté pensés pour les skieuses

La Tecnica Zero G Tour W a été spécialement développée pour répondre aux besoins morphologiques des skieuses, avec un collier abaissé et évasé qui épouse la forme naturelle du mollet féminin. Sa construction 4 crochets traditionnels apporte un maintien homogène et rassurant qui facilite le déclenchement des virages sur toutes les qualités de neige. Le chausson thermique Light Fit W intègre une doublure douce et chaude qui préserve le pied des attaques du froid lors des sorties hivernales prolongées. En ascension, la chaussure se fait oublier grâce à son débattement de 65° et sa structure allégée. C’est la compagne de route parfaite pour les randonneuses qui veulent progresser en confiance et enchaîner les dénivelés sans compromettre leur confort.

Pour qui est fait ce produit ?

Ce produit est fait pour les skieuses de niveau intermédiaire à confirmé cherchant une chaussure rassurante à la descente et agréable pour les longues montées, mais il n’est pas adapté aux compétitrices cherchant une chaussure ultra-légère sous la barre des 1000 g.


#2 Tecnica Zero G Tour Scout W 2027

Spécialiste de la chaussure de ski haut de gamme, la maison italienne Tecnica conçoit du matériel technique sans compromis pour les passionnées de montagne. La Zero G Tour Scout W est le modèle phare pour les randonneuses engagées qui recherchent une réactivité maximale sur toutes les neiges.

Caractéristiques techniques

Caractéristiques

  • Poids : 1185 g la chaussure
  • Type de serrage : 4 crochets alu + Strap 35 mm
  • Niveau pratiquant : Confirmé à Expert
  • Pratique : Ski de randonnée technique / Freerando
  • Largeur au pied : Standard (99 mm)
  • Flex : 115
  • Vibram : Oui (Semelle intégrale Vibram®)
  • Débattement : 65°
  • Thermoformable : Oui (Coque C.A.S. + Chausson Light Fit W)
  • Compatibilité GripWalk : Non (Norme Rando ISO 9523 / Inserts Low Tech)
  • Construction de la chaussure : Sabot Grilamid® + Collier Polyuréthane

Performances selon le terrain

  • Performance montée : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
  • Performance descente : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
  • Performance selon le type de pratique :
    • Touring / Randonnée polyvalente : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
    • Freerando : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
    • Fast & Light : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)

La réponse haut de gamme pour les skieuses engagées

Conçue pour les skieuses alpines chevronnées qui transposent leur niveau sur le domaine de la randonnée, la Tecnica Zero G Tour Scout W affiche un flex tonique de 115. Son sabot en Grilamid® réduit considérablement le poids global à 1185 g tout en assurant une rigidité exemplaire sous les appuis de la skieuse. Le chausson Light Fit W avec laçage garantit que le talon reste parfaitement bloqué lors des appuis languette appuyés en neige trafolée ou raide. L’adaptation à la morphologie du pied est simplifiée par les alvéoles de déformation de la coque C.A.S.. À la montée, le système d’articulation permet une foulée souple et économe en énergie pour garder de la fraîcheur physique avant de plonger dans la pente.

Pour qui est fait ce produit ?

Ce produit convient parfaitement aux randonneuses expérimentées et engagées cherchant de la précision et du soutien dans les pentes raides, mais il n’est pas destiné aux skieuses débutantes ou cherchant une chaussure très souple et tolérante.


#3 Scarpa F1 RS W White Rainbow Green 2027

Véritable référence dans le domaine du matériel outdoor et de l’alpinisme, la marque italienne Scarpa se distingue par ses innovations ergonomiques constantes. La F1 RS W applique les meilleures technologies de la marque aux spécificités morphologiques féminines pour offrir une expérience de randonnée exceptionnelle.

Caractéristiques techniques

Caractéristiques

  • Poids : 1340 g la chaussure
  • Type de serrage : BOA® Fit System + 1 crochet collier Fast Buckle + Strap Velcro
  • Niveau pratiquant : Intermédiaire à Confirmé
  • Pratique : Randonnée polyvalente / Alpine Touring Performance
  • Largeur au pied : Standard (102 mm)
  • Flex : 95
  • Vibram : Oui (Semelle Scarpa / Vibram® UFO EVO)
  • Débattement : 62°
  • Thermoformable : Oui (Chausson Intuition Pro Flex Performance Wmn)
  • Compatibilité GripWalk : Non (Norme Rando / Inserts Low Tech certifiés Quick Step-In)
  • Construction de la chaussure : Grilamid FG LFT® + Collier Carbon Grilamid LFT®

Performances selon le terrain

  • Performance montée : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
  • Performance descente : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
  • Performance selon le type de pratique :
    • Touring / Randonnée polyvalente : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
    • Freerando : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
    • Fast & Light : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)

Ergonomie, technologie BOA® et puissance au féminin

La Scarpa F1 RS W apporte aux skieuses exigeantes la combinaison parfaite d’une construction légère et d’un serrage haute précision. Le système BOA® Fit System situé sur le bas de pied permet de doser la tension au millimètre près, évitant ainsi le risque d’engourdissement des orteils lors des longues ascensions. Grâce à l’intégration du Carbon Grilamid LFT® dans la tige, la chaussure affiche une excellente rigidité en torsion pour tailler des courbes nettes en neige dure. Le chausson Intuition Pro Flex Performance Wmn est spécifiquement dessiné pour s’adapter à la forme du mollet féminin et offre une isolation thermique d’exception. C’est une référence incontournable pour arpenter la haute montagne avec un matériel moderne, fluide et réactif.

Pour qui est fait ce produit ?

Ce produit s’adresse aux skieuses confirmées cherchant une chaussure polyvalente, légère sous le pied et précise en conduite de courbe, mais ne conviendra pas aux personnes préférant un serrage portefeuille classique à 4 crochets.


#4 Dynafit Speed W 2027

Fondée dans les Alpes autrichiennes et référence incontestée du ski de randonnée léger, Dynafit est la marque pionnière à l’origine du système de fixation par inserts Low Tech. La Speed W incarne parfaitement la philosophie de la marque : offrir un matériel épuré, ultra-fiable et rapide à manipuler pour les randonneuses qui aiment enchaîner le dénivelé en toute liberté.

Caractéristiques techniques

Caractéristiques

  • Poids : 950 g la chaussure
  • Type de serrage : Ultra Lock System 2.0 (1 levier collier/débrayage) + 1 boucle coup-de-pied
  • Niveau pratiquant : Intermédiaire à Confirmé
  • Pratique : Speed Touring / Fast & Light
  • Largeur au pied : Standard (99 mm)
  • Flex : 80
  • Vibram : Non (Semelle Pomoca Climb)
  • Débattement : 60°
  • Thermoformable : Oui (Chausson TLT Speedfit Liner)
  • Compatibilité GripWalk : Non (Inserts Low Tech Dynafit)
  • Construction de la chaussure : Sabot Grilamid® + Collier Grilamid® chargé en fibres de verre

Performances selon le terrain

  • Performance montée : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
  • Performance descente : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
  • Performance selon le type de pratique :
    • Touring / Randonnée polyvalente : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
    • Freerando : ⭐☆☆☆☆ (1/5)
    • Fast & Light : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)

La légèreté absolue pour avaler du dénivelé sans s’épuiser

Pesant seulement 950 g par pied, la Dynafit Speed W s’impose comme une référence incontournable pour les passionnées d’ascension rapide et de dénivelé positif. L’élément central de sa conception réside dans le levier Ultra Lock System 2.0, qui contrôle simultanément l’ouverture du collier et le passage du mode marche au mode ski d’une seule manipulation fluide. Sa construction robuste en Grilamid® offre une étonnante rigidité compte tenu de son poids plume, permettant de conserver une conduite sûre et agréable en descente. Son chausson TLT Speedfit Liner assure un calage immédiat du talon et limite les frictions pour éviter les ampoules sur les longs parcours. C’est la chaussure idéale pour évoluer avec agilité et légèreté tout au long de la saison.

Pour qui est fait ce produit ?

Ce produit est idéal pour les randonneuses axées sur l’efficacité à la montée, le dénivelé positif et les sorties rapides après le travail, mais il n’est pas fait pour les skieuses cherchant de la puissance et de la rigidité pour appuyer fort sur de larges skis de freeride.


#5 Tecnica Zero G Tour Pro W 2027

Fabricant italien d’élite réputé pour la précision anatomique de ses chaussants, Tecnica repousse les limites des matériaux techniques avec sa gamme Zero G. La Zero G Tour Pro W constitue le sommet de l’ingénierie féminine de la marque, combinant l’injection de carbone et une ergonomie sur-mesure pour les skieuses de haute montagne.

Caractéristiques techniques

Caractéristiques

  • Poids : 1150 g la chaussure
  • Type de serrage : 4 crochets alu magnésium + Power Lock Strap
  • Niveau pratiquant : Confirmé à Expert
  • Pratique : Ski de randonnée engagé / Freerando
  • Largeur au pied : Standard (99 mm)
  • Flex : 125
  • Vibram : Oui (Semelle intégrale Vibram®)
  • Débattement : 60°
  • Thermoformable : Oui (Coque C.A.S. + Chausson Light Fit W avec laçage)
  • Compatibilité GripWalk : Non (Norme Rando ISO 9523 / Inserts Low Tech)
  • Construction de la chaussure : Sabot Grilamid® + Collier Fibre de carbone co-injectée

Performances selon le terrain

  • Performance montée : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
  • Performance descente : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
  • Performance selon le type de pratique :
    • Touring / Randonnée polyvalente : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
    • Freerando : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
    • Fast & Light : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)

Le sommet de la performance et de la rigidité au féminin

Considérée comme la chaussure de randonnée féminine la plus performante de sa génération, la Tecnica Zero G Tour Pro W ne tolère aucune concession. L’injection de fibres de carbone dans la structure du collier permet d’obtenir un flex de 125 ultra-tonique tout en maintenant le poids sous la barre des 1150 g. Cette rigidité exceptionnelle garantit un transfert d’appui instantané de la chaussure vers le ski, offrant une tenue de carre chirurgicale dans les pentes raides ou la neige glacée. La coque bénéficie de la technologie C.A.S. pour permettre un thermoformage ciblé sur les points de pression gênants. Associée au chausson Light Fit W et à la semelle accrocheuse Vibram®, elle permet aux skieuses expertes d’aborder la montagne avec une confiance totale.

Pour qui est fait ce produit ?

Ce produit est conçu pour les skieuses d’un excellent niveau qui cherchent une conduite de ski alpine irréprochable en pente raide et en neige difficile, mais il n’est pas fait pour les pratiquantes occasionnelles ou débutantes qui risquent de trouver le flex de 120 trop exigeant pour leurs cuisses.


Top 5 Chaussure de Ski Randonnée Unisexe 2027

Regroupant des modèles de référence taillés pour la performance pure, la catégorie unisexe met à l’honneur l’ingénierie haut de gamme, du fast & light à la rando-course jusqu’aux coques carbone de freerando de haute précision. Pensées pour s’adapter à une large variété de pieds grâce à des chausseurs thermoformables et des réglages millimétrés, ces chaussures s’adressent aux skieurs et skieuses en quête du rapport poids/rigidité ultime.

Découvrez notre sélection des meilleurs modèles unisexe 2027, conçus pour repousser vos limites en montagne, de la compétition au ski alpinisme engagé.


#1 Scarpa Alien 1.0 Carbon 2027

Née au cœur des Dolomites italiennes, la maison Scarpa est le leader mondial incontesté du matériel de ski-alpinisme de compétition. L’Alien 1.0 Carbon est un joyau d’ingénierie conçu sur-mesure pour la course et les skieurs-alpinistes d’élite qui traquent le moindre gramme inutile.

Caractéristiques techniques

Caractéristiques

  • Poids : 770 g la chaussure
  • Type de serrage : BOA® Fit System (pied) + Levier C-Lock carbone avec cordon Dyneema® (collier)
  • Niveau pratiquant : Expert / Compétiteur
  • Pratique : Rando-Course / Ski-Alpinisme
  • Largeur au pied : Étroit / Race (99 mm)
  • Flex : 90 – 100
  • Vibram : Oui (Semelle Scarpa / Vibram® UFO 3.0)
  • Débattement : 75°
  • Thermoformable : Oui (Chausson Intuition Race Fit)
  • Compatibilité GripWalk : Non (Norme ISMF / Inserts Low Tech)
  • Construction de la chaussure : Carbon Bootboard + Collier Carbon Grilamid LFT®

Performances selon le terrain

  • Performance montée : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
  • Performance descente : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
  • Performance selon le type de pratique :
    • Touring / Randonnée polyvalente : ⭐⭐☆☆☆ (2/5)
    • Freerando : ⭐☆☆☆☆ (1/5)
    • Fast & Light / Compétition : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)

Une formule 1 de la montagne taillée pour la vitesse

Véritable pur-sang dédié à la performance pure et à la compétition, la Scarpa Alien 1.0 Carbon repousse les limites de la légèreté avec seulement 770 g sur la balance. Sa tige construite en Carbon Grilamid LFT® apporte une rigueur surprenante à la descente tout en offrant une liberté de mouvement totale à la montée grâce à un débattement de 75°. Le mécanisme d’articulation carbone C-Lock permet d’enclencher le mode ski ou marche en une fraction de seconde au moyen d’une simple cordelette en Dyneema®. Sur le bas de pied, le BOA® Fit System garantit un maintien précis du pied sans surépaisseur de matière. Accouplée au chausson ultralight Intuition Race Fit, c’est l’arme absolue pour signer des chronos d’exception en ski-alpinisme.

Pour qui est fait ce produit ?

Ce produit est destiné aux compétiteurs de ski-alpinisme et aux passionnés de vitesse qui cherchent l’efficacité maximale en montée, mais il n’est pas adapté au grand public, aux débutants ou aux sorties en neige profonde avec des skis larges.


#2 Dynafit Mezzalama 2027

Véritable marque référence du ski de randonnée engagé et du fast-touring, Dynafit conçoit des équipements à la pointe de la technologie pour affronter les environnements alpins les plus exigeants. Inspirée par la légendaire course de la Grande Course, la Mezzalama est pensée pour allier la légèreté de la compétition à la solidité nécessaire en haute montagne.

Caractéristiques techniques

Caractéristiques

  • Poids : 865 g la chaussure
  • Type de serrage : Twistfit System + Race Lock (collier)
  • Niveau pratiquant : Confirmé à Expert
  • Pratique : Rando-Course / Alpinisme rapide
  • Largeur au pied : Standard (99 mm)
  • Flex : 90
  • Vibram : Oui
  • Débattement : 70°
  • Thermoformable : Oui (Chausson Mezzalama Liner)
  • Compatibilité GripWalk : Non (Inserts Low Tech certifiés)
  • Construction de la chaussure : Sabot Grilamid® + Collier Grilamid® chargé en carbone

Performances selon le terrain

  • Performance montée : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
  • Performance descente : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
  • Performance selon le type de pratique :
    • Touring / Randonnée polyvalente : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
    • Freerando : ⭐☆☆☆☆ (1/5)
    • Fast & Light / Alpinisme : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)

Le compromis parfait entre rando-course et alpinisme technique

Conçue pour faire la jonction entre le ski-alpinisme de compétition et l’alpinisme hivernal exigeant, la Dynafit Mezzalama brille par sa polyvalence technique. Son collier en Grilamid® renforcé de carbone garantit une tenue latérale exemplaire pour aborder la descente avec sérénité même en neige cartonnée. Le système de fermeture Twistfit System permet d’ajuster le serrage du cou-de-pied de manière millimétrée via une simple molette intuitive. À l’ascension, la chaussure libère une amplitude de 70° qui autorise une démarche totalement naturelle crampons aux pieds sur les arêtes effilées. Équipée du chausson thermoformable Mezzalama Liner et d’une semelle Pomoca Race, elle ravira les alpinistes en quête d’un matériel rapide et robuste.

Pour qui est fait ce produit ?

Ce produit convient aux adeptes de fast & light, d’alpinisme hivernal et aux coureurs cherchant une chaussure durable et légère, mais il n’est pas pensé pour les skieurs loisir recherchant un chausson rembourré et très chaud pour skier tranquillement sur piste.


#3 Atomic Backland XTD Carbon 120 GW 2027

Géant autrichien de l’industrie du ski basé à Altenmarkt, Atomic est mondialement reconnu pour son excellence en matière de performance et d’innovation matos. La Backland XTD Carbon 120 GW réconcilie l’univers de la randonnée légère et du ski alpin puissant grâce à un chaussant naturel et une construction carbone ultra-rigide.

Caractéristiques techniques

Caractéristiques

  • Poids : 1419 g la chaussure (41)
  • Type de serrage : Cross Lace 2.0 + 2 crochets alu + Cam Strap 50 mm
  • Niveau pratiquant : Confirmé à Expert
  • Pratique : Freerando / Touring polyvalent
  • Largeur au pied : Moyen (100 mm)
  • Flex : 120
  • Vibram : Non (Semelle pleine gomme GripWalk ISO 23223)
  • Débattement : 74°
  • Thermoformable : Oui (Coque Memory Fit + Chausson 3D Platinum Tour)
  • Compatibilité GripWalk : Oui (Semelle GripWalk + Inserts Low Tech)
  • Construction de la chaussure : Polyamide chargé Carbone + Frictionless Pivot

Performances selon le terrain

  • Performance montée : ⭐⭐⭐⭐⭐ (4/5)
  • Performance descente : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
  • Performance selon le type de pratique :
    • Touring / Randonnée polyvalente : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
    • Freerando : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
    • Fast & Light : ⭐⭐☆☆☆ (2/5)

La fusion réussie entre le débattement touring et la puissance alpine

La Atomic Backland XTD Carbon 120 GW comble le fossé entre les chaussures de freeride alpines et le matériel de randonnée léger. Grâce au système de câble Cross Lace 2.0, le bas du pied est calé avec une précision chirurgicale sans la moindre gêne. La technologie Frictionless Pivot offre un mouvement de collier naturel de 74° qui rend la montée étonnamment fluide pour une chaussure de cette catégorie de puissance. Lors du passage en descente, la colonne vertébrale en carbone verrouille la structure pour délivrer un flex direct de 120. Le chausson lavable 3D Platinum Tour combiné au procédé de moulage thermique complet Memory Fit garantit un confort sur-mesure parfait pour enchaîner les kilomètres.

Pour qui est fait ce produit ?

Ce produit est parfait pour les freerandonneurs et skieurs puissants qui veulent une seule chaussure polyvalente capable d’évoluer en rando comme en station, alors qu’il ne s’adresse pas aux puristes du gramme qui recherchent une chaussure minimaliste exclusivement dédiée à la montée.


#4 Scarpa Alien Carbon 2027

Marque de référence des passionnés de haute montagne, l’italienne Scarpa repousse sans cesse les limites du poids et de la technologie. L’Alien Carbon est une déclinaison ultra-aboutie en carbone intégral conçue pour offrir un transfert d’énergie pur à la descente tout en conservant une foulée quasi-aérienne.

Caractéristiques techniques

Caractéristiques

  • Poids : 870 g la chaussure
  • Type de serrage : BOA® Fit System + Levier Speed Lock Lite (collier)
  • Niveau pratiquant : Expert / Compétiteur
  • Pratique : Rando-Course / Alpinisme rapide
  • Largeur au pied : Étroit (99 mm)
  • Flex : 100
  • Vibram : Oui (Semelle Scarpa / Vibram® UFO)
  • Débattement : 72°
  • Thermoformable : Oui (Chausson Intuition Tour Light)
  • Compatibilité GripWalk : Non (Inserts Low Tech certifiés)
  • Construction de la chaussure : Carbon Grilamid LFT® + Collier Carbone pur

Performances selon le terrain

  • Performance montée : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
  • Performance descente : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
  • Performance selon le type de pratique :
    • Touring / Randonnée polyvalente : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
    • Freerando : ⭐☆☆☆☆ (1/5)
    • Fast & Light / Compétition : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)

L’équilibre ultime entre le poids de course et la tenue en neige difficile

Version survitaminée de la gamme Alien, la Scarpa Alien Carbon se distingue par l’utilisation d’une tige entièrement conçue en carbone pur. Cette architecture ultra-rigide résout le problème classique des chaussures de course qui manquent parfois de soutien à la descente dans les neiges délicates. Pesant seulement 870 g, elle conserve une liberté d’articulation de 72° extrêmement fluide pour avaler le dénivelé positif à très haute vitesse. Le serrage est confié au BOA® Fit System sur le bas de coque et au levier rapide Speed Lock Lite sur le collier pour basculer en mode descente sans perdre un instant. C’est l’outil de précision par excellence pour les montagnards expérimentés et les skieurs-alpinistes d’élite.

Pour qui est fait ce produit ?

Ce produit est conçu pour les skieurs-alpinistes experts voulant aller très vite à la montée sans sacrifier la tenue dans les neiges raides ou cartonnées, mais il n’est pas fait pour les skieurs loisir à la recherche d’un chaussant large et très rembourré.


#5 Atomic Backland XTD Carbon 120 2027

Marque autrichienne emblématique du monde de la glisse, Atomic met son savoir-faire de la Coupe du Monde au service de la randonnée. La Backland XTD Carbon 120 (version norme rando) s’adresse aux freeriders et skieurs engagés exigeant une rigidité absolue et un comportement alpin irréprochable en toutes conditions.

Caractéristiques techniques

Caractéristiques

  • Poids : 1380 g la chaussure
  • Type de serrage : Cross Lace 2.0 + 2 crochets alu + Cam Strap 50 mm
  • Niveau pratiquant : Confirmé à Expert
  • Pratique : Freerando / Touring technique
  • Largeur au pied : Moyen (100 mm)
  • Flex : 120
  • Vibram : Non (Semelle rando pleine gomme ISO 9523)
  • Débattement : 74°
  • Thermoformable : Oui (Coque Memory Fit + Chausson 3D Platinum Tour)
  • Compatibilité GripWalk : Non (Norme Rando ISO 9523 / Inserts Low Tech)
  • Construction de la chaussure : Polyamide chargé Carbone + Frictionless Pivot

Performances selon le terrain

  • Performance montée : ⭐⭐⭐⭐⭐ (4/5)
  • Performance descente : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
  • Performance selon le type de pratique :
    • Touring / Randonnée polyvalente : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
    • Freerando : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
    • Fast & Light : ⭐⭐☆☆☆ (2/5)

Un monstre de précision pour tailler des courbes en haute montagne

Conçue spécifiquement pour les fixations de randonnée certifiées et les fixations à inserts, la Atomic Backland XTD Carbon 120 est dotée d’une semelle rando pleine gomme ultra-accrocheuse. Sa structure injectée en carbone procure une rigidité latérale impressionnante pour engager sur neige dure ou dans des pentes raides et engagées. Grâce aux bagues en polymère Frictionless Pivot, l’articulation du collier offre une liberté de mouvement de 74° totalement exempte de frottement à l’ascension. La personnalisation intégrale de la coque par le système Memory Fit combinée au chausson thermoformable 3D Platinum Tour assure un calage sur-mesure d’une précision absolue. C’est le modèle de choix pour piloter avec puissance des skis larges en haute montagne.

Pour qui est fait ce produit ?

Ce produit convient parfaitement aux montagnards et freerandonneurs chevronnés qui privilégient la conduite de ski et l’accroche en cramponnage, mais n’est pas adapté aux skieurs cherchant une chaussure très souple ou ultra-légère dédiée uniquement au dénivelé positif.


Nos conseils pour faire le bon choix

Trouver la bonne paire de chaussures de ski de randonnée est l’étape la plus critique de votre équipement. Contrairement au ski alpin où l’on recherche avant tout un blocage rigide pour descendre, la randonnée exige un compromis délicat : la chaussure doit être suffisamment souple et libre à la montée pour éviter les frottements répétitifs, tout en restant précise et structurée à la descente pour piloter vos skis en sécurité.

Pourquoi la « meilleure » chaussure n’est pas forcément la meilleure pour vous

Dans les comparatifs matériel, il est tentant de se diriger directement vers le modèle le mieux noté ou le plus léger. Cependant, en matière de chaussant, la vérité du terrain est dictée par la morphologie unique de votre pied :

  • L’illusion du poids ultra-léger : Une chaussure de rando-course de 800 g offre un rendement exceptionnel à la montée, mais si votre pied manque de maintien ou si la coque est trop étroite, vous souffrirez à chaque virage à la descente.
  • Le piège du flex trop rigide : Opter pour un flex de 130 sur un modèle freerando sans avoir le bagage physique ou le gabarit adapté empêchera le travail naturel du tibia, entraînant fatigue prématurée et douleurs aux tibias.
  • Le chaussant universel n’existe pas : Une chaussure plébiscitée par la critique peut générer d’intenses points de pression chez un skieur ayant un coup-de-pied fort ou un oignon (hallux valgus).

Pour définir précisément la longueur idéale de vos skis selon votre profil, consultez notre guide dédié pour bien choisir la taille de ses skis.

Les critères clés pour bien choisir vos chaussures

Pour réussir votre sélection sans commettre d’erreur, concentrez votre attention sur quatre paramètres fondamentaux :

1. Le volume chaussant (Largeur au méta)

Exprimée en millimètres au niveau des métatarses, la largeur au pied détermine le niveau de confort et de maintien :

  • Moins de 99 mm (Chaussant étroit) : Précision maximale, idéal pour les pieds fins ou la compétition.
  • 99 à 100 mm (Chaussant standard / moyen) : Équilibre parfait entre confort et contrôle pour la majorité des skieurs.
  • 102 mm et plus (Chaussant large) : Espace généreux pour les pieds forts ou ceux qui recherchent un confort thermique maximal.

2. Le débattement du collier

Le débattement correspond à l’angle d’articulation avant/arrière du collier en mode marche. Plus l’amplitude est grande (ex. 70° à 75°), plus la foulée est naturelle et économe en énergie. Un débattement plus court (60°) est généralement associé à des coques plus structurées pour la descente.

3. Le flex (Rigidité de la coque)

Le flex mesure la résistance de la chaussure lors du fléchissement vers l’avant :

  • Flex 80 à 90 : Souple et tolérant, parfait pour les débutants, les skieurs légers ou la randonnée loisir.
  • Flex 100 à 110 : Polyvalent, offrant un excellent soutien pour les skieurs intermédiaires à confirmés.
  • Flex 120 à 130 : Très rigide, réservé aux skieurs experts, gros gabarits ou adeptes de freerando engagée.

4. Le système de fermeture et de thermoformage

  • Boucles traditionnelles vs BOA® : Les crochets 4 boucles apportent un maintien alpin classique, tandis que le système BOA® offre un enveloppement millimétré sans point de pression sur le coup-de-pied.
  • Chausson thermoformable : Un passage en atelier de bootfitting permet de chauffer le chausson (et parfois la coque) pour mouler la chaussure exactement à la forme de votre pied.

FAQ : Foire aux questions

Quelle pointure choisir pour une chaussure de ski de randonnée ?

La pointure s’exprime en Mondo Point (longueur du pied en cm). Mesurez votre pied nu calé contre un mur. En randonnée, il est recommandé de choisir sa pointure exacte ou d’ajouter au maximum 0,5 cm pour laisser de l’espace aux orteils lors des descentes, sans que le talon ne décolle à la montée.

Peut-on utiliser des chaussures de ski de rando avec des fixations alpins classiques ?

Non, la majorité des chaussures de rando disposent de semelles profilées en caoutchouc (type ISO 9523 ou Vibram®) qui ne déclenchent pas correctement sur une fixation alpine standard. Vérifiez la compatibilité entre les normes de vos semelles (Rando, GripWalk) et vos fixations.

Faut-il obligatoirement thermoformer ses chaussons ?

Ce n’est pas obligatoire, mais très fortement recommandé. Le thermoformage accélère le rodage du chausson, élimine les zones d’inconfort immédiates et améliore la précision globale du calage du talon.

Des questions sur votre futur équipement ?

Nos experts Reblochon sont là pour vous guider et affiner votre sélection selon vos besoins :

  • 📞 Par téléphone : Contactez notre équipe au 09 87 67 01 74 (du lundi au samedi) pour un conseil personnalisatif sur mesure.
  • 🏬 En boutique : Rendez-vous dans nos shops Snowleader (Annecy, Chamonix, Lyon, Paris, Toulouse) pour tester le matériel, échanger avec nos conseillers et faire régler vos fixations.
  • 💬 Par chat : Échangez directement en ligne avec nos spécialistes sur le site pour valider votre choix avant de commander.

Et pour découvrir l’intégralité de notre offre, les nouveautés 2027 et les équipements associés (pack skis randonnée, skis randonnée, casques, masque de ski…), retrouvez l’ensemble de notre univers sur le site Snowleader.