Pensés pour s’affranchir des limites du domaine balisé, les skis freeride sont conçus pour vous offrir une portance maximale et un contrôle absolu hors des sentiers battus. Des champs de poudreuse intouchés aux pentes raides et engagées, en passant par la trafolle exigeante de fin de journée, ces skis de grands espaces combinent stabilité, déjaugeage immédiat et absorption des vibrations pour dompter toutes les conditions de neige.
Que vous recherchiez un ski incisif taillée pour le Big Mountain ou un modèle plus joueur axé freestyle backcountry, trouver le bon équipement est la clé pour engager en toute sérénité. Retrouvez l’intégralité de l’univers matériel sur Snowleader, explorez le rayon ski pour dénicher la paire parfaite adaptée à votre style de pilotage.
Les 15 Meilleures Skis Freeride 2027
Notre méthodologie de sélection
Pour réaliser ce comparatif des meilleurs skis freeride 2027, l’équipe d’experts Snowleader s’appuie sur une démarche de test rigoureuse et indépendante, ancrée au cœur des Alpes. Notre objectif : vous fournir une analyse objective pour vous aider à trouver la paire parfaitement adaptée à votre terrain de jeu.
Voici les piliers de notre processus de sélection :
- Tests terrain et Snowleader Mountain Test : Lors du Snowleader Mountain Test, nos équipes et testeurs Reblochon testent chaque modèle directement sur le terrain pour recueillir les retours à chaud des testeurs ce jour-là. Poudreuse profonde, neige trafolée, croûtée ou pistes dures : chaque condition est exploitée pour évaluer le comportement réel des skis en situation extrême.
- Prise en compte des demandes clients : Nous analysons quotidiennement les attentes, les retours et les besoins spécifiques exprimés par notre communauté de skieurs en boutique et en ligne pour sélectionner des modèles qui répondent parfaitement aux pratiques réelles du terrain.
- Analyse des caractéristiques techniques : Nous disséquons la construction de chaque ski (noyaux bois, renforts en Titanal ou en carbone, profil de rocker, lignes de cote et largeur au patin) afin de mesurer précisément sa rigidité, sa portance et sa réactivité.
- Catégorisation par profil et pratique : Chaque modèle est évalué selon des critères stricts (programme, niveau requis, tolérance, déjaugeage) pour garantir un classement cohérent par univers (Homme, Femme, Unisexe) et par style de glisse.
- Retours communauté et durabilité : Nous croisons nos avis avec les retours d’expérience long terme de nos clients ainsi que la qualité d’assemblage des fabricants pour ne retenir que des skis fiables et durables saison après saison.

Quel Skis Freeride choisir en 2027 ? Le récapitulatif express
Pour vous aider à comparer nos pépites d’un simple coup d’œil et dénicher la paire parfaitement taillée pour votre style de glisse, nos experts Reblochon vous ont concocté une synthèse aux petits oignons. Width au patin pour survoler la peuf, niveau de rigidité pour traverser la trafolle ou répartition des programmes terrain : accédez directement à l’essentiel des spécifications de la saison 2027 !
1. Top 5 des Skis Freeride Homme 2027
Retrouvez ci-dessous le comparatif des 5 modèles phares de notre sélection homme, calibrés pour apporter puissance, accroche incisive et stabilité aux riders qui aiment charger fort dans la pente.
| Rang | Modèle | Patin | Niveau | Rigidité | Répartition des programme | Élément différenciant |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Blizzard Rustler 9 2027 | 96 mm | Confirmé à expert | 3/5 | Piste (4/5)/ HP (4/5)/ Freestyle (2/5) | Polyvalence et déjaugeage immédiat |
| #2 | Blizzard Rustler 10 2027 | 102 mm | Confirmé à expert | 3/5 | Piste (4/5)/ HP (4/5)/ Freestyle (2/5) | Portance en grand espace |
| #3 | Rossignol Sender 100 2027 | 100 mm | Confirmé à expert | 3/5 | Piste (4/5)/ HP (4/5)/ Freestyle (2/5) | Toucher de neige feutré |
| #4 | K2 Reckoner 102 2027 | 102 mm | Intermédiaire à confirmé | 4/5 | Piste (4/5)/ HP (4/5)/ Freestyle (2/5) | Pop explosif et jeu |
| #5 | Völkl Revolt 101 2027 | 101 mm | Confirmé à expert | 4/5 | Piste (4/5)/ HP (4/5)/ Freestyle (2/5) | Stabilité à haute vitesse |
💡 Légende du tableau : HP désigne le domaine Hors-Piste (poudreuse et trafolle) et FS correspond au programme Freestyle (park et modules).
2. Top 5 des Skis Freeride Femme 2027
Jetez un œil au récapitulatif du top 5 des skis freeride femme, réunissant des modèles allégés, fluides et réactifs pour flotter sans effort et enchaîner les runs du matin au soir sans se cramer les cuisses.
| Rang | Modèle | Patin | Niveau | Rigidité | Répartition des programmes | Élément différenciant |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Blizzard Sheeva 9 2027 | 96 mm | Confirmé à expert | 3/5 | Piste (4/5) / HP (4/5) / Freestyle (2/5) | Maniabilité et polyvalence absolue |
| #2 | K2 Reckoner 92 W 2027 | 92 mm | Intermédiaire à confirmé | 3/5 | Piste (1/5) / HP (3/5) / Freestyle (4/5) | Pop joueur et accessibilité |
| #3 | K2 Mindbender 90C W 2027 | 90 mm | Intermédiaire à confirmé | 3/5 | Piste (4/5) / HP (3/5) / Freestyle (1/5) | Légèreté et fluidité de courbe |
| #4 | Fischer Ranger 102 2027 | 102 mm | Confirmé à expert | 3/5 | Piste (3/5) / HP (4/5) / Freestyle (3/5) | Déjaugeage immédiat en peuf |
| #5 | Völkl M7 Mantra W 2027 | 96 mm | Confirmé à expert | 3/5 | Piste (4/5) / HP (3/5) / Freestyle (2/5) | Précision chirurgicale sur neige dures |
💡 Légende du tableau : HP désigne le domaine Hors-Piste (poudreuse et trafolle) et FS correspond au programme Freestyle (park et modules).
3. Top 5 des Skis Freeride Unisexe 2027
Voici le tableau récapitulatif de notre top 5 des pépites unisexes, regroupant les shapes les plus joueurs, polyvalents et créatifs de la saison pour tracer vos plus belles lignes en toute liberté.
| Rang | Modèle | Patin | Niveau | Rigidité | Répartition des programmes | Élément différenciant |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Atomic Bent 100 2027 | 100 mm | Intermédiaire à expert | 3/5 | Piste (2/5) / HP (4/5) / Freestyle (4/5) | Shape ultra-joueur et créatif |
| #2 | Atomic Bent 110 2027 | 110 mm | Confirmé à expert | 3/5 | Piste (1/5) / HP (4/5) / Freestyle (4/5) | Portance maximale et agilité peuf |
| #3 | Black Crows Vena Cor 2027 | 106 mm | Confirmé à expert | 4/5 | Piste (2/5) / HP (5/5) / Freestyle (2/5) | Accroche et conduite alpine |
| #4 | Scott Sea 108 White/Yellow 2027 | 108 mm | Confirmé à expert | 3/5 | Piste (3/5) / HP (5/5) / Freestyle (2/5) | Polyvalence et pivotement fluide |
| #5 | Salomon Qst 106 Black/Pink 2027 | 106 mm | Confirmé à expert | 3/5 | Piste (3/5) / HP (5/5) / Freestyle (1/5) | Amorti et confort en trafolle |
💡 Légende du tableau : HP désigne le domaine Hors-Piste (poudreuse et trafolle) et FS correspond au programme Freestyle (park et modules).
Remarque importante concernant la répartition par programme :
Les notes attribuées aux différents programmes (Piste, Hors-piste, Freestyle, Freerando) sont directement issues des fiches officielles Snowleader. Un ski affichant par exemple un 3/5 en Hors-piste ou en Freestyle conserve toute sa polyvalence pour s’aventurer partout sur le domaine. Ces évaluations reflètent simplement le comportement naturel et le terrain de prédilection de la latte : privilégiez un modèle obtenant ses meilleures notes (4/5 ou 5/5) sur le terrain que vous pratiquez le plus souvent.
Top 5 Skis Freeride Homme 2027
Qu’il s’agisse de tracer de grandes lignes engagées dans la poudreuse intouchée du matin, de fendre la trafolle de fin de journée avec autorité ou d’enchaîner les courbes sur neige dure, la gamme homme réunit des modèles calibrés pour répondre aux exigences de conduite puissante et aux prises d’appui appuyées.
Qu’est-ce qui caractérise un ski freeride homme ?
- Une largeur au patin généreuse et une portance maximale : Généralement situés entre 95 mm et plus de 110 mm au patin, ces skis offrent la surface de contact idéale pour flotter sans effort en neige profonde tout en conservant une excellente stabilité lorsque le terrain devient irrégulier.
- Une structure renforcée et un flex rigoureux : Conçus pour encaisser de la vitesse et des contraintes mécaniques élevées, ils embarquent des noyaux bois denses souvent associés à des plaques de Titanal ou des renforts en carbone. Résultat : une absorption maximale des vibrations, un soutien infaillible dans les neiges difficiles et une conduite d’une grande précision.
- Une grille de tailles étendue : Les longueurs proposées grimpent plus haut en taille afin de s’adapter aux grands gabarits et aux skieurs recherchant un maximum de stabilité à haute vitesse.
Découvrez ci-dessous les pépites homme incontournables de la saison 2027, testées et approuvées par nos experts Reblochon pour envoyer de belles sessions sur tous les terrains !
#1 Blizzard Rustler 9 2027
Référence incontournable pour tracer en hors-piste tout en conservant une excellente conduite sur piste, le Rustler 9 signé Blizzard impressionne par son équilibre parfait.
Caractéristiques techniques

Caractéristiques
- Type de ski : Freeride / All-Mountain
- Niveau : Confirmé à expert
- Largeur au patin : 96 mm
- Largeur spatule : 129 mm
- Largeur talon : 118,5 mm
- Rayon de courbure : 16 m (168 cm)
- Poids : 3 560 g la paire (168 cm)
Performances selon le terrain
- Programme Toutes neiges : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
- Programme Hors piste : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
- Programme Piste : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
- Programme Freestyle : ⭐⭐☆☆☆ (2/5)
- Programme Freerando : ⭐☆☆☆☆ (1/5)
Accroche incisive sur neige dure et déjaugeage immédiat pour une polyvalence hors pair.
Le Blizzard Rustler 9 2027 s’appuie sur la technologie FluxForm Titanal, qui encadre astucieusement le ski pour apporter une stabilité redoutable sous le pied tout en préservant la légèreté et la souplesse des spatules. Son noyau Freeride Trueblend Woodcore combine stratégiquement plusieurs densités de bois pour offrir un flex parfaitement étalonné sur toute la longueur du ski. En neige trafolée ou sur les reliefs irréguliers, cette construction absorbe efficacement les chocs pour garantir un confort de conduite exceptionnel sans jamais compromettre la réactivité. Son double rocker fluide facilite le pivotement instantané en sous-bois tout en assurant un déjaugeage naturel dès que l’épaisseur de poudreuse augmente.
Pour qui est fait le Blizzard Rustler 9 2027 ?
Il s’adresse aux skieurs à la recherche d’un modèle freeride polyvalent capable de carver avec assurance et d’enchaîner les runs en neige fraîche sans fatiguer. En revanche, il ne conviendra pas aux adeptes de freestyle pur ou aux skieurs recherchant une arme de carving exclusif sur glace.
#2 Blizzard Rustler 10 2027
Version élargie de la gamme, le Rustler 10 de Blizzard pousse encore plus loin les performances en matière de flottaison et de confort en neige profonde.
Caractéristiques techniques

Caractéristiques
- Type de ski : Freeride Big Mountain
- Niveau : Confirmé à expert
- Largeur au patin : 102 mm
- Largeur spatule : 133 mm
- Largeur talon : 122 mm
- Rayon de courbure : 15,5 m (168 cm)
- Poids : 3 440 g la paire (168 cm)
Performances selon le terrain
- Programme Hors piste : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
- Programme Toutes neiges : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
- Programme Piste : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
- Programme Freerando : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
- Programme Freestyle : ⭐⭐☆☆☆ (2/5)
Portance et stabilité à haute vitesse
Équipé de la construction FluxForm Titanal et du noyau bois Freeride Trueblend Woodcore, le Blizzard Rustler 10 2027 est taillé pour avaler les grands espaces. Sa largeur généreuse associée à un rocker prononcé procure une flottaison immédiate dès les premiers mètres dans la poudreuse. Sur neige dure ou défoncée, la structure en titanal verrouille la torsion sous la chaussure pour conserver une trajectoire fluide et sécurisante. L’amorti général supprime l’effet de rebond indésirable sur les paquets de neige et permet de piloter avec sérénité dans les couloirs les plus engagés.
Pour qui est fait le Blizzard Rustler 10 2027 ?
Ce ski est destiné aux passionnés de hors-piste qui passent la majorité de leur temps à chercher la poudreuse et les lignes sauvages. Il ne conviendra pas aux skieurs qui passent l’essentiel de leur journée sur pistes damées à enchaîner de petits virages étroits.
#3 Rossignol Sender 100 2027
Modèle emblématique de la marque française, le Sender 100 produit par Rossignol combine précision, légèreté et puissance en neige variée.
Caractéristiques techniques

Caractéristiques
- Type de ski : Freeride
- Niveau : Confirmé à expert
- Largeur au patin : 100 mm
- Largeur spatule : 131 mm
- Largeur talon : 123 mm
- Rayon de courbure : 18 m
- Poids : 3 800 g la paire (178 cm)
Performances selon le terrain
- Programme Hors piste : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
- Programme Toutes neiges : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
- Programme Freerando : ⭐⭐☆☆☆ (2/5)
- Programme Freestyle : ⭐⭐☆☆☆ (2/5)
- Programme Piste : ⭐☆☆☆☆ (1/5)
Toucher feutré et accroche sécurisante
Le Rossignol Sender 100 2027 tire profit de la technologie Air Tip, qui allège la spatule pour réduire l’inertie en courbe et rendre la mise en virage ultra-instinctive. Il intègre une plaque Titanal Beam sous le pied pour apporter la dose de rigueur et d’accroche indispensable sur neiges dures. Son noyau en bois de peuplier certifié PEFC Poplar Woodcore filtre les aspérités pour offrir un toucher de neige particulièrement doux. Ce savant mélange de légèreté et de puissance permet au ski de rester collé au terrain sans vibrer tout en conservant une maniabilité redoutable dans les pentes raides.
Pour qui est fait le Rossignol Sender 100 2027 ?
Il s’adresse aux freeriders recherchant un matériel réactif et accrocheur pour tracer dans les grands espaces en toute confiance. À l’inverse, il ne conviendra pas aux débutants ou aux personnes recherchant un ski très tolérant et souple à faible vitesse.
#4 K2 Reckoner 102 2027
Orienté freestyle backcountry, le Reckoner 102 conçu par K2 transforme la montagne en un véritable terrain de jeu.
Caractéristiques techniques

Caractéristiques
- Type de ski : Freeride / Freestyle Backcountry
- Niveau : Intermédiaire à confirmé
- Largeur au patin : 102 mm
- Largeur spatule : 134 mm
- Largeur talon : 127 mm
- Rayon de courbure : 19,3 m (181 cm)
- Poids : 3 820 g la paire (181 cm)
Performances selon le terrain
- Programme Freestyle : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
- Programme Hors piste : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
- Programme Toutes neiges : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
- Programme Freerando : ⭐⭐☆☆☆ (2/5)
- Programme Piste : ⭐☆☆☆☆ (1/5)
Pop explosif et grande maniabilité
Le K2 Reckoner 102 2027 embarque la technologie Spectral Braid, un tressage de carbone à angles variables qui ajuste la rigidité en torsion sans alourdir la structure. Associé au noyau tonique Aspen Veneer Core, ce modèle délivre un pop joueur, idéal pour décoller sur chaque mouvement de terrain. Sa géométrie twintip bi-spatulée rend la conduite fluide aussi bien en marche avant qu’en switch, assurant des réceptions stables dans la poudreuse. C’est un outil très ludique qui pivote à la moindre sollicitation pour enchaîner les figures ou slalomer entre les sapins avec agilité.
Pour qui est fait le K2 Reckoner 102 2027 ?
Ce modèle convient aux riders qui aiment sauter les reliefs, envoyer des figures en bord de piste et rider la poudreuse avec un style créatif. Il ne conviendra pas aux skieurs alpins traditionnels qui recherchent une accroche rigide et un talon plombé pour tailler sur glace.
#5 Völkl Revolt 101 2027
Nouveauté très attendue de la marque allemande, le Revolt 101 signé Völkl allie une construction solide à un shape ultra-polyvalent pour charger hors-piste.
Caractéristiques techniques

Caractéristiques
- Type de ski : Freeride / Big Mountain
- Niveau : Confirmé à expert
- Largeur au patin : 101 mm
- Largeur spatule : 133 mm
- Largeur talon : 115 mm
- Rayon de courbure : 19,2 m (168 cm)
- Poids : 4 160 g la paire
Performances selon le terrain
- Programme Hors piste : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
- Programme Toutes neiges : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
- Programme Piste : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
- Programme Freestyle : ⭐⭐☆☆☆ (2/5)
- Programme Freerando : ⭐☆☆☆☆ (1/5)
Puissance aggressive, stabilité absolue et précision en terrain engagé
Le Völkl Revolt 101 2027 exploite la technologie 3D Radius Sidecut, combinant trois rayons de courbe distincts pour adapter le virage à chaque impulsion du skieur. Son noyau dense Multilayer Woodcore procure une assise extrêmement solide sous la chaussure et un comportement imperturbable dans la neige trafolée. Cette construction robuste absorbe les chocs à haute vitesse et maintient la carre fermement ancrée dans la pente. Conçu pour encaisser de gros appuis, ce modèle offre aux skieurs une réponse franche et un niveau de contrôle maximal pour attaquer les lignes raides avec confiance.
Pour qui est fait le Völkl Revolt 101 2027 ?
Il est destiné aux skieurs confirmés à experts qui cherchent un ski freeride puissant, stable sous le pied et taillé pour engager fort dans la pente. En revanche, il ne conviendra pas aux skieurs de niveau intermédiaire ou à ceux qui recherchent un ski ultraléger pour monter en randonnée.
Top 5 Skis Freeride Femme 2027
Spécialement développés pour s’adapter à la morphologie et au centre de gravité féminin, les skis freeride pour femme privilégient une répartition de flex progressive, un placement de fixations optimisé et une construction allégée sans sacrifier la stabilité à haute vitesse.
Qu’est-ce qui caractérise un ski freeride femme ?
- Une construction optimisée et allégée : L’utilisation de noyaux bois plus légers (comme le balsa, le paulownia ou le peuplier sélectionné) combinés à du carbone ou des inserts Titanal ciblés permet de réduire la fatigue musculaire tout en garantissant un excellent amorti.
- Un déjaugeage naturel et un pivotement facile : Des rockers retravaillés en spatule et en talon facilitent l’entrée en virage et l’élévation immédiate en neige profonde, même à faible allure.
- Une prise en main fluide et tolérante : Les zones de flexion sont ajustées pour offrir un maximum de relance sans exiger des appuis hyper physiques, permettant de skier toute la journée avec sérénité.
Découvrez ci-dessous le Top 5 Femme de la saison 2027, sélectionné et validé par nos expertes Reblochon lors du Snowleader Mountain Test !
#1 Blizzard Sheeva 9 2027
Véritable référence polyvalente, le Sheeva 9 de Blizzard combine agilité sur piste et grande aisance hors des jalons pour tracer sur toutes les neiges.
Caractéristiques techniques

Caractéristiques
- Type de ski : Freeride / All-Mountain
- Niveau : Confirmé à expert
- Largeur au patin : 96 mm
- Largeur spatule : 129 mm
- Largeur talon : 118,5 mm
- Rayon de courbure : 14 m (162 cm)
- Poids : 3 310 g la paire (162 cm)
Performances selon le terrain
- Programme Toutes neiges : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
- Programme Hors piste : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
- Programme Piste : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
- Programme Freerando : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
- Programme Freestyle : ⭐⭐☆☆☆ (2/5)
Maniabilité fluide et polyvalence hors pair
Le Blizzard Sheeva 9 2027 bénéficie de la technologie FluxForm Titanal spécialement adaptée aux gabarits féminins, assurant une stabilité remarquable au patin sans alourdir les extrémités. Son noyau Freeride Trueblend Woodcore associe plusieurs densités de bois pour garantir une déformation ultra-naturelle et un amorti performant dans la trafolle. Son double rocker joueur rend le déclenchement des virages instinctif en sous-bois comme dans la neige fraîche.
Pour qui est fait le Blizzard Sheeva 9 2027 ?
Il s’adresse aux skieuses recherchant un ski freeride passe-partout, capable de carver avec assurance le matin et d’enchaîner les runs en poudreuse l’après-midi. En revanche, il ne conviendra pas aux skieuses recherchant un profil freestyle pur avec fixation centrée.
#2 K2 Reckoner 92 W 2027
Joueur et accessible, le Reckoner 92 W conçu par K2 transforme chaque mouvement de terrain en opportunité de s’amuser.
Caractéristiques techniques

Caractéristiques
- Type de ski : Freeride / Freestyle Backcountry
- Niveau : Intermédiaire à confirmé
- Largeur au patin : 92 mm
- Largeur spatule : 124 mm
- Largeur talon : 118 mm
- Rayon de courbure : 14,6 m (159 cm)
- Poids : 3 180 g la paire (159 cm)
Performances selon le terrain
- Programme Freestyle : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
- Programme Hors piste : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
- Programme Toutes neiges : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
- Programme Freerando : ⭐⭐☆☆☆ (2/5)
- Programme Piste : ⭐☆☆☆☆ (1/5)
Pop dynamique et conduite intuitive
Le K2 Reckoner 92 W 2027 intègre des renforts en fibre de verre Triaxial Braid entrelacés autour d’un noyau léger en aspen pour offrir un flex tonique mais tolérant. Son profil bi-spatulé permet de pivoter en un clin d’œil, de sauter les petites cassures et d’évoluer en switch sans effort. Très ludique en bord de piste et en neige douce, il pardonne volontiers les erreurs de placement tout en conservant une réactivité stimulante sous le pied.
Pour qui est fait le K2 Reckoner 92 W 2027 ?
Ce modèle est idéal pour les skieuses créatives qui aiment s’initier au freestyle backcountry et jouer avec le relief dans tous les recoins du domaine. Il ne conviendra pas aux freerideuses engagées cherchant un ski rigide pour charger dans les pentes raides à pleine vitesse.
#3 K2 Mindbender 90C W 2027
Rapprochant la précision de la piste et l’évasion du freeride, le Mindbender 90C W signé K2 brille par sa légèreté et sa fluidité de conduite.
Caractéristiques techniques

Caractéristiques
- Type de ski : Freeride / All-Mountain
- Niveau : Intermédiaire à confirmé
- Largeur au patin : 90 mm
- Largeur spatule : 132 mm
- Largeur talon : 117 mm
- Rayon de courbure : 11,9 m (160 cm)
- Poids : 3 080 g la paire (160 cm)
Performances selon le terrain
- Programme Toutes neiges : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
- Programme Piste : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
- Programme Hors piste : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
- Programme Freerando : ⭐☆☆☆☆ (1/5)
- Programme Freestyle : ⭐☆☆☆☆ (1/5)
Accroche précise et toucher de neige tolérant
Le K2 Mindbender 90C W 2027 embarque le tressage en carbone Spectral Braid, ajustant la rigidité en torsion pour apporter de l’accroche sous la chaussure tout en gardant une spatule tolérante. Son noyau en bois d’aspen allégé absorbe efficacement les vibrations sur neige défoncée sans alourdir le ski. C’est un modèle particulièrement intuitif qui enchaîne les virages courts et moyens avec une facilité déconcertante sur tous les manteaux neigeux.
Pour qui est fait le K2 Mindbender 90C W 2027 ?
Il convient parfaitement aux skieuses de niveau intermédiaire à confirmé qui veulent progresser en hors-piste avec un matériel rassurant et peu physique. En revanche, il ne conviendra pas aux passionnées de neige très profonde cherchant une portance maximale au-dessus de 100 mm au patin.
#4 Fischer Ranger 102 2027
Taillé pour la poudreuse et les grands espaces, le Ranger 102 produit par Fischer associe puissance et flottaison avec une grande élégance.
Caractéristiques techniques

Caractéristiques
- Type de ski : Freeride Big Mountain
- Niveau : Confirmé à expert
- Largeur au patin : 102 mm
- Largeur spatule : 137 mm
- Largeur talon : 127 mm
- Rayon de courbure : 18 m (169 cm)
- Poids : 3 700 g la paire (169 cm)
Performances selon le terrain
- Programme Hors piste : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
- Programme Toutes neiges : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
- Programme Freerando : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
- Programme Piste : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
- Programme Freestyle : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
Déjaugeage instantané et stabilité rassurante
Le Fischer Ranger 102 2027 se distingue par sa plaque en titanal Shaped Ti 0.5 découpée spécifiquement pour apporter une accroche ciblée sous le pied tout en préservant la maniabilité des extrémités. Son noyau bois en hêtre et peuplier garantit une excellente absorption des chocs dans la trafolle. Sa spatule Freeski Rocker très travaillée déjauge sans effort dans la peuf tout en facilitant les enchaînements de virages rapides.
Pour qui est fait le Fischer Ranger 102 2027 ?
Ce modèle s’adresse aux freerideuses expérimentées qui recherchent un ski large pour tracer de belles courbes à grande vitesse en neige profonde. Il ne conviendra pas aux skieuses débutantes ou à celles qui privilégient les pistes parfaitement damées.
#5 Völkl M7 Mantra W 2027
Dernière évolution du légendaire ski allemand, le M7 Mantra W de Völkl réinvente la performance freeride avec une précision chirurgicale.
Caractéristiques techniques

Caractéristiques
- Type de ski : Freeride / All-Mountain
- Niveau : Confirmé à expert
- Largeur au patin : 96 mm
- Largeur spatule : 139 mm
- Largeur talon : 121 mm
- Rayon de courbure : 15 m (163 cm)
- Poids : 3 680 g la paire (163 cm)
Performances selon le terrain
- Programme Toutes neiges : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
- Programme Piste : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
- Programme Hors piste : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
- Programme Freestyle : ⭐⭐☆☆☆ (2/5)
- Programme Freerando : ⭐☆☆☆☆ (1/5)
Precision chirurgicale et accroche imperturbable
Le Völkl M7 Mantra W 2027 intègre la nouvelle technologie Tailored Titanal Frame associée aux spatules en carbone Tailored Carbon Tips, permettant un placement ultra-précis des fibres pour un guidage millimétré. Son profil 3D Radius Sidecut adapte le rayon de virage en fonction de la vitesse et de la prise d’angle. En neige difficile ou sur sol gelé, il délivre une stabilité hors norme et gomme toutes les vibrations.
Pour qui est fait le Völkl M7 Mantra W 2027 ?
Il est taillé pour les skieuses expertes et physiques qui recherchent un ski rigide, incisif et accrocheur pour tracer fort sur tous les types de neiges. À l’inverse, il ne conviendra pas aux personnes recherchant un ski très souple, ludique ou facile à déraper à faible vitesse.
Top 5 Skis Freeride Unisexe 2027
Pensés pour s’adapter à toutes les morphologies sans distinction de genre, les skis freeride unisexes regroupent les modèles les plus populaires et innovants du marché. Axés sur le style, la créativité backcountry et la performance pure en neige fraîche, ils misent sur des shapes modernes et des grilles de tailles très étendues.
Qu’est-ce qui caractérise un ski freeride unisexe ?
- Des shapes modernes et joueurs : Souvent dotés de double rockers prononcés, de lignes de cote généreuses et de profils parfois bi-spatulés, ces skis privilégient la maniabilité, le pivotement intuitif et le déjaugeage immédiat.
- Une polyvalence de conduite : Leur construction équilibrée permet aussi bien d’attaquer dans les grands espaces en poudreuse que de popper sur chaque mouvement de terrain ou de tailler de belles courbes sur la neige de liaison.
- Un choix de tailles universel : Proposés dans un éventail de longueurs très large (souvent du 160 cm au 190 cm), ils permettent à chaque skieur ou skieuse de trouver la taille exacte adaptée à sa taille, son poids et son style de glisse.
Découvrez ci-dessous le Top 5 Unisexe de la saison 2027, plébiscité par nos testeurs Reblochon lors du Snowleader Mountain Test !
#1 Atomic Bent 100 2027
Best-seller absolu signé Atomic, le Bent 100 s’impose comme le ski freeride créatif par excellence, capable de transformer toute la montagne en un véritable snowpark naturel.
Caractéristiques techniques

Caractéristiques
- Type de ski : Freeride / Freestyle Backcountry
- Niveau : Intermédiaire à expert
- Largeur au patin : 100 mm
- Largeur spatule : 128,5 mm
- Largeur talon : 119 mm
- Rayon de courbure : 19 m (179 cm)
- Poids : 3 400 g la paire (179 cm)
Performances selon le terrain
- Programme Freestyle : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
- Programme Hors piste : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
- Programme Toutes neiges : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
- Programme Freerando : ⭐⭐☆☆☆ (2/5)
- Programme Piste : ⭐⭐☆☆☆ (2/5)
Flottaison intuitive et conduite ultra-joueuse
Le Atomic Bent 100 2027 intègre la technologie spatule HRZN Tech Tip & Tail, qui augmente la surface de contact pour offrir une déjauge extraordinaire dans la poudreuse tout en réduisant la déviation en neige trafolée. Son noyau bois léger Light Woodcore associé au renfort carbone Resist Edge garantit un pop tonique et un comportement très instinctif. Son cambre fluide sous le pied combiné à un rocker généreux facilite les pivotements d’urgence entre les sapins et garantit des réceptions ultra-douces en switch.
Pour qui est fait le Atomic Bent 100 2027 ?
Il s’adresse aux riders créatifs de tous niveaux qui recherchent un ski polyvalent, joueur et léger pour sauter les reliefs et flotter en poudreuse avec un style fluide. En revanche, il ne conviendra pas aux skieurs alpins traditionnels qui cherchent un ski ultra-rigide pour carver sur de la glace.
#2 Atomic Bent 110 2027
Grand frère orienté neige profonde, le Bent 110 développé par Atomic pousse encore plus loin l’expérience du freeride backcountry dans la peuf immaculée.
Caractéristiques techniques

Caractéristiques
- Type de ski : Freeride Big Mountain / Backcountry
- Niveau : Confirmé à expert
- Largeur au patin : 110 mm
- Largeur spatule : 138 mm
- Largeur talon : 128 mm
- Rayon de courbure : 18 m (180 cm)
- Poids : 3 500 g la paire (180 cm)
Performances selon le terrain
- Programme Hors piste : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
- Programme Freestyle : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
- Programme Toutes neiges : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
- Programme Freerando : ⭐⭐☆☆☆ (2/5)
- Programme Piste : ⭐☆☆☆☆ (1/5)
Portance maximale et pivotement instantané
Le Atomic Bent 110 2027 bénéficie également du profil tridimensionnel HRZN Tech, assurant un comportement aérien dès que l’épaisseur de neige devient importante. Son noyau en peuplier allégé absorbe les impacts à la réception sans alourdir le ski en l’air, offrant une maniabilité impressionnante pour son gabarit. Les rockers prononcés en spatule et talon permettent de slashing et de pivoter sans effort dans la peuf la plus dense.
Pour qui est fait le Atomic Bent 110 2027 ?
Ce modèle convient parfaitement aux passionnés de backcountry et de grosses conditions qui cherchent un ski très large mais extrêmement maniable sous le pied. Il ne conviendra pas aux skieurs cherchant une paire unique pour enchaîner les journées sur pistes damées.
#3 Black Crows Vena Cor 2027
Digne héritier de l’esprit chamoniard, le Vena Cor produit par Black Crows associe un design épuré à une efficacité redoutable dans toutes les neiges sauvages.
Caractéristiques techniques

Caractéristiques
- Type de ski : Freeride / Big Mountain
- Niveau : Confirmé à expert
- Largeur au patin : 106 mm
- Largeur spatule : 136 mm
- Largeur talon : 123 mm
- Rayon de courbure : 19 m (182 cm)
- Poids : 3 850 g la paire (182 cm)
Performances selon le terrain
- Programme Hors piste : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
- Programme Toutes neiges : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
- Programme Piste : ⭐⭐☆☆☆ (2/5)
- Programme Freestyle : ⭐⭐☆☆☆ (2/5)
- Programme Freerando : ⭐☆☆☆☆ (1/5)
Accroche sécurisante et toucher de neige alpin
Le Black Crows Vena Cor 2027 s’appuie sur une construction sandwich robuste intégrant un noyau bois peuplier renforcé de bandes de carbone pour garantir un accroche impériale en pente raide. Son talon légèrement tendu fully opérationnel assure un soutien irréprochable en sortie de courbe et sur neige dure, tandis que sa spatule progressive déjauge avec fluidité en neige profonde. C’est un ski alpin très sain qui gomme les vibrations sur neige défoncée pour piloter avec précision.
Pour qui est fait le Black Crows Vena Cor 2027 ?
Il s’adresse aux passionnés de grande montagne et de hors-piste technique qui cherchent un ski accrocheur, rigide et rassurant dans les conditions difficiles. À l’inverse, il ne conviendra pas aux adeptes du freestyle pur recherchant un ski très joueur et bi-spatulé.
#4 Scott Sea 108 White/Yellow 2027
Nouveau flagship de la marque suisse, le Sea 108 White/Yellow conçu par Scott casse les codes avec un shape ultra-moderne taillé pour la liberté.
Caractéristiques techniques

Caractéristiques
- Type de ski : Freeride / All-Mountain
- Niveau : Confirmé à expert
- Largeur au patin : 108 mm
- Largeur spatule : 138 mm
- Largeur talon : 126 mm
- Rayon de courbure : 18 m (182 cm)
- Poids : 3 900 g la paire (182 cm)
Performances selon le terrain
- Programme Hors piste : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
- Programme Toutes neiges : ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
- Programme Freerando : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
- Programme Piste : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
- Programme Freestyle : ⭐⭐☆☆☆ (2/5)
Polyvalence freeride et conduite intuitive
Le Scott Sea 108 White/Yellow 2027 s’appuie sur un noyau bois sur toute la longueur associant peuplier et hêtre, renforcé par la technologie Air Zone pour alléger les extrémités. Son double rocker très fluide apporte une maniabilité déconcertante malgré sa largeur imposante au patin. Il s’adapte à tous les types de virages avec aisance, permettant de passer instantanément de grandes courbes appuyées à de petits pivotements serrés dans la trafolle.
Pour qui est fait le Scott Sea 108 White/Yellow 2027 ?
Ce ski est destiné aux freeriders qui veulent une paire unique capable de survoler la poudreuse, de découper la neige trafolée et de rester agréable sur piste. Il ne conviendra pas aux personnes recherchant un ski étroit pour carver principalement sur pistes dures.
#5 Salomon Qst 106 Black/Pink 2027
Modèle emblématique de la gamme freeride chez Salomon, le Qst 106 Black/Pink combine douceur de conduite, flottaison exceptionnelle et stabilité à toute épreuve.
Caractéristiques techniques

Caractéristiques
- Type de ski : Freeride / All-Mountain
- Niveau : Confirmé à expert
- Largeur au patin : 106 mm
- Largeur spatule : 139 mm
- Largeur talon : 126 mm
- Rayon de courbure : 19 m (181 cm)
- Poids : 3 960 g la paire (181 cm)
Performances selon le terrain
- Programme Hors piste : ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
- Programme Toutes neiges : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
- Programme Piste : ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
- Programme Freerando : ⭐⭐☆☆☆ (2/5)
- Programme Freestyle : ⭐☆☆☆☆ (1/5)
Flottaison remarquable et absorption des vibrations
Le Salomon Qst 106 Black/Pink 2027 intègre la technologie C/FX, un tressage unique de carbone et de lin qui offre la rigidité nécessaire tout en conservant un toucher de neige souple et tolérant. Ses inserts Cork Damplifier placés en spatule absorbent efficacement les vibrations sur terrain accidenté. Grâce à son rocker freeride prononcé, il déjauge instantanément dans la neige fraîche et garantit un pivotement fluide en toutes circonstances.
Pour qui est fait le Salomon Qst 106 Black/Pink 2027 ?
Il est parfait pour les freeriders recherchant un ski très confortable, stable et sécurisant pour enchaîner les runs en poudreuse et sur neige trafolée. En revanche, il ne conviendra pas aux adeptes du freestyle backcountry qui cherchent un ski bi-spatulé ultra-joueur.
Nos conseils pour faire le bon choix
Trouver le ski freeride idéal demande de concilier votre niveau technique, votre terrain de prédilection et le comportement souhaité sous le pied. Voici les clés indispensables pour sélectionner la paire qui sublimera vos sessions en neige fraîche.
Pourquoi le « meilleur » ski n’est pas forcément le meilleur pour vous
Il est tentant de se diriger directement vers le modèle le mieux noté du comparatif ou le ski le plus large du marché. Pourtant, un ski d’exception pour un rider expert ultra-physique peut devenir particulièrement exigeant pour un pratiquant intermédiaire.
Un ski très rigide ou très large demande de la vitesse, de la puissance et des appuis engagés pour déformer sa structure et pivoter sereinement. Si votre gabarit ou votre niveau ne correspondent pas, vous subirez le matériel au lieu de le piloter, ce qui entraînera une fatigue précoce et une perte de plaisir. Le « meilleur » ski est simplement celui qui correspond à votre profil, votre rythme et vos spots préférés.
Les critères clés pour bien choisir votre ski freeride
Pour affiner votre choix sans vous tromper, concentrez-vous sur trois éléments fondamentaux :
- La largeur au patin :
- 95 à 102 mm : Le parfait compromis pour skier tous les jours. C’est l’option idéale pour déjauger facilement en bord de piste et en sous-bois tout en conservant une excellente maniabilité et de l’accroche sur neige dure.
- 104 à 108 mm : Le cœur du programme freeride. Parfait pour survoler la trafolle, tailler dans les grands espaces et bénéficier d’une flottaison immédiate dans la poudreuse profonde.
- Plus de 110 mm : Destiné aux grosses conditions et au backcountry. Ces modèles privilégient la portance maximale et les réceptions douces en peuf.
- Le niveau de rigidité (flex) : Un flex souple à intermédiaire (3/5) offre de la tolérance, du confort et un pivotement instinctif à faible vitesse. Un flex rigide (4/5 à 5/5) apporte une stabilité imperturbable, un amorti optimal dans les neiges difficiles et une tenue de carre chirurgicale à haute vitesse.
- Le profil (cambre & rockers) : Un double rocker prononcé (spatule et talon) facilite le déjaugeage, la mise en dérive et le pivotement entre les sapins. Un talon plus plat associé à un cambre classique sous le pied apporte du soutien, de la relance en sortie de virage et une accroche sécurisante dans les pentes raides.
Pour définir précisément la longueur idéale de vos lattes selon votre profil, consultez notre guide dédié pour bien choisir la taille de ses skis.
FAQ : Foire aux questions
Quelle largeur au patin choisir pour un premier ski freeride ?
Pour une première paire dédiée au hors-piste, une largeur située entre 95 mm et 102 mm est idéale. Elle offre toute la portance nécessaire pour découvrir les joies de la poudreuse sans rendre le passage d’une carre à l’autre trop exigeant sur la neige de liaison.
Quelle est la différence entre un ski all-mountain et un ski freeride ?
Le ski all-mountain conserve une vraie vocation piste grâce à un patin généralement inférieur à 95 mm et des lignes de cote plus cintrées. Le ski freeride, plus large (souvent supérieur à 95-100 mm), donne la priorité absolue à la portance, au déjaugeage et à l’absorption des mouvements de terrain en neige sauvage.
Peut-on faire de la rando avec des skis de cette sélection ?
Oui, certains modèles plus légers de ce comparatif peuvent être montés avec des fixations hybrides ou à inserts pour de la freerando (petites approches pour aller chercher des couloirs). Pour de la rando pure avec du gros dénivelé positif, il est préférable de s’orienter vers une gamme dédiée plus légère.
Des questions sur votre futur équipement ?
Nos experts Reblochon sont là pour vous guider et affiner votre sélection selon vos besoins :
- 📞 Par téléphone : Contactez notre équipe au 09 87 67 01 74 (du lundi au samedi) pour un conseil personnalisatif sur mesure.
- 🏬 En boutique : Rendez-vous dans nos shops Snowleader (Annecy, Chamonix, Lyon, Paris, Toulouse) pour tester le matériel, échanger avec nos conseillers et faire régler vos fixations.
- 💬 Par chat : Échangez directement en ligne avec nos spécialistes sur le site pour valider votre choix avant de commander.
Et pour découvrir l’intégralité de notre offre, les nouveautés 2027 et les équipements associés (fixations, chaussures de ski, casques, masque de ski…), retrouvez l’ensemble de notre univers sur le site Snowleader.

